День физкультуры в Японии

В Японии спорт любят все: и стар, и млад, и японец, и иностранец.

Самым свежим спортивным событием в Японии стал 11-й чемпионат мира ИААФ по легкой атлетике, проходивший с 25 августа по 2 сентября 2007 года в Осаке (11th IAAF World Championships in Athletics Osaka 2007). Японцы провели грандиозную подготовительную работу и сделали все, чтобы спортсменам было комфортно не только на стадионе, но и в гостинице, столовой, и в самой Осаке. К сожалению, результаты чемпионата принесли японцам только одну-единственную медаль: «бронзу» в женском марафоне с большим трудом выиграла Рейко Тоса (Reiko Tosa). А Российская команда стала третьей по количеству медалей, уступив первое место американцам, а второе – кенийцам.

«Спортивная осень» – непременно говорят японцы в эти осенние дни. В сентябре и октябре, до и после Дня физкультуры, повсеместно в школах и на стадионах городов проводятся спортивные праздники и дни бегуна. Проходят любительские забеги на марафонскую дистанцию и международные спортивные соревнования. Поистине всё и вся в Японии охвачено спортом и его активным продвижением в массы. Особое внимание уделяется привлечению к спорту малышей и школьников.

Буквально на днях соседская девочка-второклассница рассказала мне, что в школе прошел большой праздник спорта, к которому они готовились «аж с самого лета». «Мы бегали наперегонки, играли, - говорила она, - а потом все танцевали очень быстрый танец и одновременно пели, и еще надо было иногда смотреть на учительницу, которая показывала, что делать дальше. Было очень трудно, но так весело!»