Всеукраинский день борьбы с туберкулезом





Всеукраинский день борьбы с туберкулезом
Остановим туберкулез вместе!


24 марта

С целью активизации деятельности относительно предотвращения возникновения и распространения туберкулеза, учитывая рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения и в поддержку инициативы общественного движения «Украинцы против туберкулеза» Президент Украины указом № 290/2002 от 22.03.2002, установил Всеукраинский день борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта.

Ежегодно в мире умирает от туберкулеза около 3 миллионов человек.

Во многих частях света эта болезнь вышла из-под контроля, потому в августе 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что туберкулез на данный момент является «глобальной чрезвычайной ситуацией».

В Украине эпидемия туберкулеза объявлена с 1995 года.

По официальным данным количество больных туберкулезом в Украине составляет 1,4% населения, то есть около 700 тыс. человек, а по экспертным оценкам - около 1,5 млн.)

Кроме больных людей в Украине насчитывается возле 26-27 тысяч сельскохозяйственных животных, больных туберкулезом.

Одним из шагов государства на пути преодоления эпидемии туберкулеза в Украине стало создание Координационного Совета страны по контролю заболевания.

Общественные организации Украины, которые озабочены вопросами преодоления эпидемии туберкулеза, объединились в Международную коалицию организаций «Остановим туберкулез вместе!» и проанализировав существующую ситуацию предоставили на рассмотрение руководства государства ряд существенных предложений относительно преодоления эпидемии в Украине.

праздники Украины Смотреть другие праздники Украины