Международный день родного языка





Международный день родного языка
Хранить и лелеять родной язык может только его носитель


21 февраля

По предложению государств-членов ЮНЕСКО Генеральная конференция организации в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля выбрана потому, что именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.

По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют, большинство находится под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме - важный шаг к признанию необходимости защитить многообразие культур.
 
По результатами Всеукраинской переписи населения (2002) 67,5 % украинских граждан назвали украинский язык родным.

Украинский язык на протяжении времени выдержал жестокие испытания. Это пренебрежение им польской властью, попытка российского царизма превратить в «наречие», валуевский и эмский указы о его запрещении, стремление в советское время уничтожить под предлогом создания «единого общенационального языка» (в СССР за семьдесят лет погибло 70 языков).

Статус государственного украинский язык впервые получил с принятием 28 октября 1989 года Закона Украины «О языках в Украинской ССР». С получением Украиной независимости начался процесс украинского языкового возрождения. Этому способствовало конституционное закрепление государственности украинского языка и осуществление ряда правительственных мероприятий, направленных на подъем роли и авторитета украинского языка в общественной жизни страны. Статья 10 Конституции Украины удостоверяет: «Государственным языком в Украине является украинский язык».

Но статус украинского языка как государственного является формальным: пока он не занял надлежащего места в сфере культуры, образования и науки.

Украина стала домом для многих национальностей, поэтому и велико ее языковое разнообразие.

«Мы осознаем свою ответственность за языковое разнообразие страны и готовы сделать все для сохранения и развития культурной самобытности наших граждан», - говорится в поздравлении Президента Украины Виктора Ющенко по случаю Международного дня родного языка.

Судьба каждого народа органически сплетена с судьбой его языка. История знает бесчисленные примеры того, как с исчезновением языка исчезает и этнос. Хранить и лелеять родной язык может только его носитель.

праздники Украины Смотреть другие праздники Украины